Запоминалки про дни недели

Эти «запоминалки» помогут ребенку легко запомнить правильную очередность дней недели.

Дни недели:
В понедельник я стирал,
А во вторник подметал
В среду с медом пек калач,
а в четверг играл я в мяч,
В пятницу посуду мыл, а в субботу торт купил
В воскресенье отдыхал, сказки добрые читал.

Федеральный Закон "о пожарной безопасности"

Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем

Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Взрослые должны помнить, что спички и зажигалки нужно хранить в местах недоступных детям. Это не игрушка, а опасные предметы. Помните русскую пословицу «В одном коробке сто пожаров».

В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще всего возникают вне рамок дошкольного учреждения. Поэтому для педагогов важно, чтобы сведения, полученные ребенком в детском саду, находили свое подтверждение в кругу семьи.

Памятка "МАЛЫШАМ ОБ ОГНЕ"

ЗАГАДКА

Оставит страшные следы,

Что встретит – пожирает,

Но если дать ему воды,

Он мигом погибает.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 01

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

• Не применяй самодельные электрические приборы и предохранители, не пользуйся электрошнурами и проводами с нарушенной проводкой
  • Не включай в одну розетку большое число потребителей тока, не используй неисправную аппаратуру, не пользуйся поврежденными розетками.
  • Не накрывай и не обертывай электролампы и светильники бумагой, тканью, не пользуйся электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов, не оставляй без присмотра включенные электрические приборы.
  • Не загромождай проходы, коридоры, лестничные площадки и эвакуационные люки.
  • Не играй со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВОЗГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА

• Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
  • Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.

• Вызови пожарную охрану.

• Немедленно покинь помещение, иди в сторону, противоположную пожару.
  • Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.