Родительская плата

Согласно статье 65 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее – родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а так же за детьми с туберкулезной интоксикацией, посещающими  МБДОУ. (Согласно п.3.5. Положения «О порядке определения и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска» от 09.01.2014 № 21-адм ).

Предоставляется льгота в размере 50 % родительской платы родителям (законным представителям), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.(Согласно Положению «О порядке определения и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска» от 09.01.2014 № 21-адм ).

Согласно Постановлению Администрации города Смоленска от 27.12.2016 № 3113-адм. «О внесении изменений в постановление Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21 – адм «О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска» плата за присмотри и уход за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет (включительно)  с 1 января 2017 года составляет 135,07 коп. в группе полного дня (12-часовое пребывание).

Список документов для получения льготы по родительской плате:

Необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление от родителей (законных представителей)  ребенка; (скачать форму)
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. Копии документа, удостоверяющего личность и регистрацию заявителя по месту жительства;
  4. Согласие на обработку персональных данных. (скачать форму).

Дополнительно необходимо предоставить:

Одиноким родителям:

1. Справка, выданная органами записи актов гражданского состояния (форма №25),
  2. Справка о составе семьи.

Детям вдов (вдовцов):

1. Копия свидетельства о смерти супруга (супруги), свидетельство о смерти супруга (супруги);
  2. Справка о составе семьи.

Детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей:

1. Постановление (приказ об установлении опеки (за исключением случаев установлению опеки по заявлению родителей).

Детям – инвалидам:

1. Справка медико-социальной экспертизы.

Родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей:

1. Копия удостоверения о присвоение статуса многодетной семьи;
  2. Справка о составе семьи;
  3. Копии свидетельства о рождении на каждого ребенка.

Для родителей, которые являются инвалидами I и II группы:

1. Справки медико-социальной экспертизы.

Детям с туберкулезной интоксикацией:

1. Медицинская справка.

Документы, подтверждающие право на льготу, предоставляются родителями (законными представителями) ребенка при поступлении ребенка в МБДОУ и по мере возникновения обстоятельств, дающих право на льготу, а далее – ЕЖЕГОДНО к 1 сентября!