Компенсация

В рамках реализации Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации», согласно Постановлению от 02.12.2013 г. № 993 «Об утверждении  Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области, и ее выплаты» утверждён порядок выплаты компенсации родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.

Образовательная организация выплачивает компенсацию:

- на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы;

- на второго ребенка - в размере 50 % среднего размера родительской платы;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % среднего размера родительской платы.

Перечень документов, предоставляемых в дошкольное учреждение для получения компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

- заявление о выплате компенсации (скачать форму заявления);

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительство родителя (законного представителя);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справка о составе семьи;

- копию банковского лицевого счета на имя одного из родителей (Сбербанк);

- согласие на обработку персональных данных (скачать форму заявления).

Решение о выплате компенсации либо об отказе в ее выплате принимается уполномоченным органом или областной государственной образовательной организацией на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех предъявленных документов.

Решение об отказе в выплате компенсации принимается в случае предъявления документов с недостоверными сведениями или не в полном объеме предоставления документов.

♦ Постановление №993 от 02.12.2013 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми...»(*.pdf)↓

♦ Приказ №24 от 22.01.2014 «Об утверждении Порядка организации работы по выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми...» (*.pdf)↓

♦ Бланк заявления на получение компенсации(*.pdf)↓