МБДОУ «Детский сад № 5 «Ивушка» города Смоленска

является  образовательной организацией, осуществляющей в качестве основной цели своей деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (ст.23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») в возрасте от 3 лет и до прекращения с ними образовательных отношений, но не позже достижения ими  возраста 8 лет.

«Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации» (ст.64 «Дошкольное образование» Федерального закона от 29.12.2012 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Численность воспитанников дошкольного образовательного учреждения по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Смоленской области и местного бюджета – 308 детей (данные на 1 февраля 2017 года).

Образование осуществляется на русском языке.

Образовательная деятельность в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными принципами уважения личности ребенка и охраны детства.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №5 «Ивушка» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) по основным приоритетным образовательным областям:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Программа обеспечивает разностороннее развитие ребенка и подготовку его к школьному обучению. Содержание образовательной  программы соответствует основным положениям возрастной психологии, дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является всестороннее развитие ребенка, обеспечивает единство воспитательных, развивающих, обучающих целей и задач.

Методические и иные документы, разработанные дошкольным учреждением для обеспечения образовательного процесса

♦ Положение о психологической службе (*.pdf)↓

♦ Положение о творческой группе (*.pdf)↓